您现在的位置:首页 >> 课程特色 >> 艺术体育 >> 喜讯︱长城学子在第十四届“搜星中国”比赛中取得佳绩

喜讯︱长城学子在第十四届“搜星中国”比赛中取得佳绩

日期:2018年1月31日 09:19

长城学子在第十四届“搜星中国”比赛中取得佳绩

后附成绩单

随着期末考试的结束,学生们12月份参加的“搜星中国”保定赛区决赛成绩也出来了,长城学子在各领域的出色表现与佳绩令人振奋。

2017年12月-2018年1月初,第十四届“搜星中国”全国青少年艺术风采大赛保定赛区全面启动初赛、复试、决赛。本次选拔赛吸引了来自保定市各中、小学以及各类艺术中心的2000余名选手参加。

blob.png

比赛现场

为建立师生对传统文化的喜好与传承,丰富学生的赛事经验,长城学校派出参赛代表参加舞蹈、声乐、器乐比赛。

在节目选送上,长城学校以原创节目为先导,突显办学特色与对传统文化的传承,同时结合学校校园文化,加入学校元素,如:着校服、设计舞台背景为学校的元素,以此展现学生自信积极的精神风貌。 

舞蹈类决赛精彩瞬间

blob.png

六年级1班  任柏凝   拉丁舞《This girl》获青少年组特等奖

每一个充满生命力的动作与音符相辅相成,入情入境的神态充分表达出故事的情节,引人入胜。

blob.png

五年级1班  任一铭  拉丁舞《江南梦》获青少年组二等奖

江南水乡的风土气息搭载拉丁舞充沛的热情,舞台上东西方结合的方式扩张了艺术的表现形式,在学生松弛有度的表演中,散发着南方的柔美与烂漫。

blob.png

 三至五年级学生  古典舞+武术 《舞韵武魂》 【原创】获集体类一等奖

为了弘扬武术、舞蹈传统文化的魅力,我校教师原创《舞韵武魂》节目,展现武术的阳刚之力与舞蹈的阴柔之美,两者的结合再现传统文化的博大精深。同时,学生们扎实的基本功与默契的团队配合赢得了现场评委的一致赞赏。

blob.png

初一年级学生  爵士舞  《shake it》获集体类二等奖

校园文化气息爆棚的爵士舞蹈,锻炼学生肢体协调能力和灵活性,迸发出无限的活力与激情。

声乐类决赛精彩瞬间

blob.png

一年级学生  歌曲《美丽长城》【原创】获集体类特等奖

色彩缤纷的校园里,到处是天真烂漫的笑脸,长城学校的老师有感而发创作了歌曲《美丽长城》,将美好的画面变成流动音符,滋润每一个长城学子的心田,向更多的人描绘我们美丽的校园。

blob.png

二年级4班  张佳怡   歌曲 《童心是小鸟》获儿童组一等奖

四季在学生的眼中变换出不同的景象,一颗颗天真烂漫的童心就像小鸟一样,张开美丽的翅膀振翅飞翔。

blob.png

二至五年级学生   歌曲《青春舞曲》获集体类一等奖

校服,代表着青春活力,体现学生们积极向上、活泼开朗的特征,舞台上学生们拍打手鼓,歌唱青春,展现着长城学子的风采与力量。

blob.png

初一 3班  吴泽桥   歌曲《男人》获少年组一等奖

“任谁都无法阻挡,一路闪耀着光芒,在这残酷的战场,是男人就挺起胸膛。”小小男子汉也要承担起责任,挺起胸膛,闪耀光芒。吴泽桥以饱满的音色与准确发音在众多选手中脱颖而出。

blob.png

初一10班  李林格  歌曲《我们在蓝色海上》 获少年组二等奖

空灵、婉转的歌声轻轻流淌,描绘出蓝色大海上海鸟盘桓,船儿轻摇的美好景象,轻轻的音乐诉说打动了在场的评委与观众,也希望长城学子能够遨游在知识的海洋,徜徉在梦想的怀抱。

器乐类决赛精彩瞬间

 

blob.png

初一6班  韩艺菲 《战台风》获少年组一等奖

blob.png

初一6班  林静雯 《渔舟唱晚》获少年组二等奖

blob.png

初二2班  楚子萌 《战台风》获少年组二等奖

东方古雅的琴声传出悠悠的旋律,舞台上学生弹奏技巧熟练、曲目连贯,获得了评委们的一致好评。

此次比赛,长城学子在舞蹈、声乐、器乐方面以传承传统文化,体现校园文化的形式亮相,以独特的风采斩获优异成绩,不仅得到了专业评委的点评,收获了宝贵的舞台经验。

长城学校尊重每一个学生的个性,使其全面发展的同时学有所长。今后,长城学校还将争取与创造更多的机会为给学生拓宽发展空间,让大大小小的舞台放飞青春的梦想。

 

 

舞蹈类青少年组(个人)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项    

六(1)    任柏凝    女    This girl    特等奖    

五(1)    任一铭    女    江南梦    二等奖    

 

舞蹈类(集体)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项    

三(1)    尚佟泽权    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(1)    王馨苗    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(1)    于依诺    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(2)    梁家萌    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(2)    孙艺馨    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(2)    魏伯蕊    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(2)    郭柯彤    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(2)    胡明谦    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(2)    李沐颖    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

四(1)    李梦晗    女    舞韵武魂-舞蹈    一等奖    

三(1)    葛炫阅    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

三(2)    刘宸宇    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

三(3)    杨明坤    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

四(1)    卞禹骁    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

四(2)    石卓杨    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

四(2)    胡孟轩    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

五(1)    张佳豪    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

五(1)    任佳烨    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

五(1)    张瑞铮    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

五(1)    赵鹏凯    男    舞韵武魂-武术    一等奖    

初一(5)    韩若琦    女    Shake it    二等奖    

初一(5)    杨雪情    女    Shake it    二等奖    

初一(6)    白羽洋    女    Shake it    二等奖    

初一(6)    林静雯    女    Shake it    二等奖    

 

声乐类幼儿组(个人)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项     

一(9)    张晰然    女    咖喱咖喱    三等奖    

 

声乐类儿童组(个人)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项    

二(4)    张佳怡    女    童心是小鸟     一等奖    

二(4)    于欣然    女    小红花    一等奖    

二(1)    师赵伊    女    隐形的翅膀    二等奖    

二(1)    刘思博    男    旅行    二等奖    

二(1)    赵一霖    男    父亲    二等奖    

二(4)    李宇羡    男    我们的家园    二等奖    

二(4)    魏璐涵    女    小红花    二等奖    

二(6)    王千谦    女    童年    二等奖    

二(6)    王曦一    女    我是一个粉刷匠    二等奖    

四(1)    王金安    女    东方之珠    二等奖    

五(1)    杨佳萱    女    大海呀,故乡    一等奖    

五(1)    葛栩飒    女    留给我    二等奖    

五(1)    姚奕年    男    We Don't Talk Anymore    二等奖 

二(4)    冯政瑜    男    小小少年    三等奖    

 

声乐类少年组(个人)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项    

初一(3)    吴泽桥    男    男人    一等奖    

初一(10)    李林格    女    我们在蓝色海上    二等奖    

初一(10)    张雅轩    女    我的梦    二等奖    

初一(3)    王晨曦    男    平凡之路    三等奖    

 

声乐类(集体)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项    

一(5)    李欣潼    女    美丽长城    特等奖    

一(6)    温辰冉    男    美丽长城    特等奖    

一(9)    孟怡然    女    美丽长城    特等奖    

一(10)    张牧笛    女    美丽长城    特等奖    

一(11)    张明冠    男    美丽长城    特等奖

一(10)    石禹辰    男    美丽长城    特等奖

一(11)    牛梓诺    女    美丽长城    特等奖

二(2)    张琦钰    女    青春舞曲    一等奖

二(3)    崔梓轩    女    青春舞曲    一等奖

二(5)    酒铭阳    男    青春舞曲    一等奖    

二(5)    李静然    女    青春舞曲    一等奖    

二(6)    马可馨    女    青春舞曲    一等奖    

三(3)    曹璐妍    女    青春舞曲    一等奖    

三(3)    陈宇萱    女    青春舞曲    一等奖    

三(3)    王梓涵    男    青春舞曲    一等奖    

四(1)    袁子婷    女    青春舞曲    一等奖    

四(2)    后浩铭    男    青春舞曲    一等奖    

五(1)    葛栩飒    女    青春舞曲    一等奖    

五(1)    杨佳萱    女    青春舞曲    一等奖    

五(1)    姚奕年    男    青春舞曲    一等奖    

五(1)    李欣怡    女    青春舞曲    一等奖    

一(1)    李嘉宁    女    小蜜蜂    二等奖    

一(7)    常瑞淞    男    小蜜蜂    二等奖    

一(8)    李沐阳    男    小蜜蜂    二等奖    

初一(9)    梁颖    女    飞鸟和鱼    三等奖    

初一(9)    王晨煜    女    飞鸟和鱼    三等奖    

 

弹奏类少年组(个人)    

班级    姓名    性别    节目名称    奖项    

初一(6)    韩艺菲    女    《战台风》    一等奖    

初一(6)    林静雯    女    《渔舟唱晚》    二等奖    

初二(2)    楚子萌    女    《战台风》    二等奖    

所属类别: 艺术体育

该资讯的关键词为:长城学子在第十四届“搜星中国”比赛取得佳绩 


Media video


Student activities


Data download
 


Webmaster


OA System